📕
#подготовкарукикписьму
ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.
ЗАНЯТИЕ 18. "ЦИФРА 1".
Цель:
Научить писать цифру «1» и закреплять понятия пространственных ориентаций: (слева направо, сверху, снизу, над, под), левый верхний угол.
Оборудование:
резинка на руку (по необходимости), карандаши неотточенные с гранями по два на каждого, мозаика, карточки с цифрой «1», листы с контуром цифры «1», шариковые ручки, цветные карандаши или фломастеры, тарелочки с пуговицами по 8—10 шт. на каждого.
Перед началом занятия познакомить детей с предметами, лежащими на столе.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
— Сегодня мы будем играть с пальчиками, ладошками, карандашами, мозаикой, будем писать цифры и рисовать.
Упражнение «ДОМ И ВОРОТА».
На поляне дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
(Пальцы обеих рук под углом друг к другу, широко расставлены, соприкасаются только кончики одноименных пальцев.)
(Большие пальцы обеих рук — вверх, внутренняя сторона ладоней к себе, остальные пальцы в горизонтальном положении вместе; кончики средних пальцев соприкасаются. Ладони поворачиваются параллельно друг другу.)
В этот домик приглашаем.
(Пальцы обеих рук под углом друг к другу, широко расставлены, соприкасаются кончики одноименных пальцев.)
(Повторить 2 раза.)
Игра-упражнение 1.
Возьмите, пожалуйста, два неотточенных карандаша, зажмите их между ладонями и потрите (дети перекатывают карандаши между двумя ладонями.) Послушайте, как они «шумят». Разогреем ладошки.
«Пошумим » у правого уха, у левого. А теперь я послушаю как они «шумят» у вас (наклоняется то к одному, то к другому ребенку). Молодцы! Положите карандаши на стол.
Игра «Мозаика».
Педагог показывает детям разноцветные «треугольники», выложенные из мозаики, уточняя их цвет и способ выкладывания.
Затем он предлагает выложить ими на своих наборах: красный, синий и зеленый «треугольники».
Игра 3.
Поставьте, пожалуйста, локти на стол. Руки на небольшом расстоянии друг от друга, ладони повернуты вовнутрь. Разведите и сведите пальцы обеих рук одновременно Повторить несколько раз. Теперь пальцы правой руки.
Сделайте это движение поочередно пальцами то правой, то левой руки. (Повторить несколько раз.)
Физкультминутка.
Так головою между листвою
Дятел деревья долбит.
Так на рыбалку и вперевалку
Гусь за гусыней бежит.
Так удивились, остановились
Гуси у самой реки.
Воду попили, крылья раскрыли
И потихоньку пошли. (Повторить 2 раза.)
Педагог загадывает загадку:
Ну и платье
Сплошь иголки,
Его носят вечно... (елки).
- Дети, посмотрите на картинку. В левом верхнем углу нарисована елочка. Рядом с ней вы нарисуете такую же, сначала по пунктирным линиям, а потом самостоятельно до конца листа (шариковой ручкой на своих раздаточных листах ребята рисуют елки.
Показывая карточку с цифрой 1, педагог говорит «Вот один, иль единица, очень тонкая, как спица. Это цифра 1, она может выглядеть по-разному".
Педагог показывает варианты изображения этой цифры и предлагает выложить ее из пуговиц по контуру правой рукой, а левой сложить обратно.
Затем он объясняет и показывает, как правильно написать эту цифру в клетке, начерченной на доске.
Дети шариковой ручкой по образцу пишут цифру по пунктирным линиям. Педагог снова поясняет, как написать эту цифру по клеткам, разлинованным на доске.
На раздаточных листах дети шариковой ручкой пишут сначала большую цифру «1» (уточнить, что она находится слева), потом маленькую (она справа). В конце занятия дети рисуют и раскрашивают еловый лес, грибы и т.д. или праздничную елку.
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев